XV Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей»

Москва, Культурный центр "ЗИЛ"

«Предчувствие осени»
Музыка для скрипки и китайских инструментов
Авторы и исполнители —
 
Музыкальная культура Китая — одна из древнейших в мире. Несмотря на свой тысячелетний возраст, некоторые музыкальные инструменты живут в ней по сей день и становятся всё более известными за пределами своей родины. Среди таких инструментов — цитра гуцинь, окарина сюнь, бамбуковые флейты сяо и дицзы. 
С 2001 года, благодаря профессорам Тяньцзиньской консерватории г-же Ли Фэнъюнь, г-ну Ван Цзяньсиню и научно-творческому центру «Музыкальные культуры мира» Московской консерватории у россиян появилась возможность слышать эти изысканные традиционные китайские инструменты и постигать искусство игры на них.  Лекцию-демонстрацию, посвящённую традиционной китайской музыке, проведут ученики профессоров Ли Фэнъюнь и Ван Цзяньсиня Анастасия Новоселова, Евгения Глухова и Сергей Нарышкин.
После лекции состоится концерт дуэта «Юн Фэн Шэн» («Ветер вечности»): Ирина ЛЕЖНЕВА (скрипка) и Анастасия НОВОСЕЛОВА (цитра гуцинь, флейты сяо и дицзы). В программе «Предчувствие осени» в ансамбле со скрипкой прозвучат древние китайские инструменты. Слушателям предоставится уникальная возможность познакомиться с их неповторимым звучанием и услышать оригинальные авторские сочинения.
В диалоге инструментов, ярких представителей музыкальных культур Востока и Запада гармонично взаимодействуют далекие друг от друга музыкальные традиции. Одним из импульсов к возникновению такой идеи послужил возрастающий интерес представителей Китая и других стран Востока к русской и европейской культуре. Музыка «Юн Фэн Шэн» — ответ на этот интерес в своеобразном контексте синтеза русской, европейской и китайской музыкальных традиций.
Программа «Предчувствие осени» наполнена образами природы уходящего лета, созерцанием и размышлениями, символами, имеющими особое значение в китайской культуре, традициями и обычаями, шутливыми зарисовками бытовой жизни, впечатлениями от традиционной китайской музыки, поэзии, живописи, философии.

Москва,
ул. Восточная, д.4, корп.1
Купить